已知方程x^2-ax+b=0的两个实根为m,n方程x^2-bx+c的两个实根为p,q其中m,n,p,q互不

已知方程x^2-ax+b=0的两个实根为m,n方程x^2-bx+c的两个实根为p,q其中m,n,p,q互不
相等,集合A={m,n,p,q}作集合S={x|x=a+b a€A b€ A a不等于b} P={x|x=a+b a€A b€A a不等于b}若S={1,2,5,6,9,10} P={-7,-3,-2,6,14,21} 求a,b,c值
huachang188 1年前 已收到1个回答 举报

dawfly 种子


集合s算它为{m+n,m+p,m+q,n+p,n+q,p+q} 不考虑m+n=q+P m+q=n+p m+q=n+p情况
下面集合s,p有6个元素
p为{mn,mp,mq,np,nq,pq}
mn=p+q=b故s并p所含元素为b,b=6
再看-7属于p
因为s,p中元素都为整数
m,n,p,q为整数
-7=-1*7 (若为-7*1,s中会含有-7+1=-6)
-1+7=6
p+q=6 pq=-7 c=-7
mn=6 m,n若为-2,-3 s中会含有-2+-3=-5
m,n若为-1,-6, s中会含有-7
m,n若为1,6, s中会含有7
所以m,n只能为2,3 s中有5
所以a=5
检验得成立
a=5,b=6,c=-7


9