台钟的时针长10厘米,从早上7点到中午12点,时针尖端走过的路程是?,时针扫过的面积是?

jolieyan 1年前 已收到6个回答 举报

陈安庆 幼苗


时针走过的圆心角度数为150°
则路程为nπr/180=150x10π/180=25/3π
面积为nπr²/360=325/9π
声明一下哈,结果不一定对,但公式正确,以防万一,你可以再算一下:-)


3

PureMix 幼苗


你好:
关键是要“理解好题意并画出图形”
“针长10厘米”相当于半径r=10
“早上7点到中午12点”相当于走过(12-7)/12个圆
这样就转化为数学模型了。
C=2∏r*5/12=25/3(cm)
S=∏r^2*5/12=75/3(cm^2)


2

wdaizys 幼苗


12-7
———×3.14×10²
12
5
= ——×314
12
≈130.8(cm²)
12-7
———×3.14×10×2
12
5
= ——×62.8
12
≈26.2(cm)
...


2

几经生tt而不朽 幼苗


从7点到12点扫过的面积占总面积的5/12,时针走过的面积是0.2*pi*5/12=pi/12.
面积是0.01*pi*5/12=pi/240。


0

一动一言 幼苗


路程是31.4,面积是157


0

lgpl 幼苗


时针走过的路程=2*10*3.1416*150/360=26.18厘米,
扫过的面积=10²*3.1416*150/360=130.9厘米²


0