(2014•甘肃一模)已知直线C的极坐标方程是ρ=4cosθ.以极点为平面直角坐标系的原点,极值为x轴的正半轴,建立平面

(2014•甘肃一模)已知直线C的极坐标方程是ρ=4cosθ.以极点为平面直角坐标系的原点,极值为x轴的正半轴,建立平面直角坐标系,直线l的参数方程是:
x=m+t
y=t
,(t是参数).
(Ⅰ)将曲线C的极坐标方程化为直角坐标方程,直线l的参数方程化为普通方程;
(Ⅱ)若直线l与曲线C相交于A,B两点,且|AB|=
14
,试求实数m的值.
6664 1年前 已收到1个回答 举报

guanghui8637 花朵


解题思路:(Ⅰ)由ρ=4cosθ,变形为ρ2=4ρcosθ,利用
x=ρcosθ
y=ρsinθ
即可化为直角坐标方程,由直线l的参数方程:
x=m+t
y=t
,(t是参数),消去t即可得出.
(Ⅱ)由圆C的方程(x-2)2+y2=4可得圆心C(2,0),半径r=2.利用点到直线的距离公式可得圆心C到直线l的距离d,再利用(
|AB|
2
)2+d2r2
,|AB|=
14
即可得出.

(Ⅰ)∵ρ=4cosθ,∴ρ2=4ρcosθ,化为直角坐标方程x2+y2=4x.
由直线l的参数方程:

x=m+t
y=t,(t是参数),消去t可得x-y-m=0.
(Ⅱ)由圆C的方程(x-2)2+y2=4可得圆心C(2,0),半径r=2.
∴圆心C到直线l的距离d=
|2−0−m|

2=
|m−2|

2.
∵(
|AB|
2)2+d2=r2,|AB|=
14
∴(

14
2)2+(
|m−2|

点评:
本题考点: 参数方程化成普通方程.

考点点评: 本题考查了极坐标方程与直角坐标方程互化、参数方程化为直角坐标方程、圆的标准方程、弦长公式等基础知识与基本技能方法,属于基础题.


4