将59张羊羊卡分给13个小朋友,有的分到3张,有的分到7张,这些卡片正好分完,分到3张、7张各有多少人?

将59张羊羊卡分给13个小朋友,有的分到3张,有的分到7张,这些卡片正好分完,分到3张、7张各有多少人?
要分步 过程
葡萄315 1年前 已收到1个回答 举报

lthdongdong 幼苗


3张是8人
7张是5人
如果使苏教版六年级上的数学的话应该使用假设法,如需过程再追问.
先假设13个人拿到的都是7张的
13*7=91
91-51=32
7-3=4
32/4=8
13-8=5

1年前 追问

5

葡萄315 举报

要分步 我这是人教版的

举报 lthdongdong

是不是5年级的,也可以假设13个人拿到的都是3张的,

葡萄315 举报

额 我是六年级的

举报 lthdongdong

是不是学到解决问题的策略?