两数的最大公因数是4,最大公因数是120,这两个数有几组

danzengpengcuo 1年前 已收到1个回答 举报

jinzhuwawa 幼苗


120÷4=30
30=1×30=2×15=3×10=5×6
所以这两个数有4组,分别是
1×4=4,30×4=120
2×4=8,15×4=60
3×4=12,10×4=40
5×4=20,6×4=24


9