1.已知关于x的一元方程x²-2x+m=0,若方程的两个实数根为x1,x2,且x1+3*x2=3,求m的值.

1.已知关于x的一元方程x²-2x+m=0,若方程的两个实数根为x1,x2,且x1+3*x2=3,求m的值.
2.x²-2x-8=0(用分解因式法)
mark0379 1年前 已收到1个回答 举报

彩云追风 春芽


答:
1)
x^2-2x+m=0
根据韦达定理有:
x1+x2=2
x1*x2=m
因为:x1+3x2=3
所以:2+2x2=3
解得:x2=1/2
代入方程得:1/4-1+m=0
解得:m=3/4
2)
x^2-2x-8=0
(x-4)(x+2)=0
x1=4,x2=-2

1年前 追问

2

mark0379 举报

为什么:
因为:x1+3x2=3
所以:2+2x2=3

举报 彩云追风

因为:
x1+x2=2(韦达定理)
x1+3x2=3(题目条件
所以:
x1+x2+2x2=3
2+2x2=3