已知点A(-1,-4),B(8,1/2),且A、B、C三点公线,求点C的坐标?求解答过程

流浪心_cc 1年前 已收到1个回答 举报

zgb789 幼苗


设C点的坐标为(x,y),因A,B,C 共线,所以C点的坐标为实际是一个直线方程, 设这个直线方程为y =k*x+a,代入x=-1,y=-4有-4=-k+a (1) 代入x=8,y=1/2有1/2=8k+a (2) 联立方程(1)(2)可求解,k=1/2, a=-7/2 所以点C坐标为y =1/2x-7/2

1年前 追问

8

举报 zgb789

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

流浪心_cc 举报

还有另一种解法吗?不是很懂,能够明确给出答案吗?

举报 zgb789

点C不是一个确定的点,是动点,它的轨迹就是直线AB,所以求出直线AB的方程就行了,C点坐标是(x,1/2x-7/2)

流浪心_cc 举报

这是一道选择题,但是答案是(9,1)我只是忘记了解答过程

举报 zgb789

那你就是少写条件了

举报 zgb789

你再仔细看下题目

流浪心_cc 举报

原题目

举报 zgb789

题目不严密,选项中满足求出来的直线方程的只有A

流浪心_cc 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!