服装店为了促销,老板想了一个“高招”:春节前将服装提高20%,临近春节,再降价20%,搞个优惠大甩卖,果然吸引了不少顾客

服装店为了促销,老板想了一个“高招”:春节前将服装提高20%,临近春节,再降价20%,搞个优惠大甩卖,果然吸引了不少顾客,一天下来老板发现货款比原来少收了不少,老板纳闷:提价、降价都是20%,应该和原价一样啊!怎么会比原价少卖了呢?
city漫游者 1年前 已收到4个回答 举报

微风落叶 春芽


解题思路:可设原来的单价为a元,先得到提价后的单价,进而得到实际售价,与原单价比较即可.

设原来的单价为a元,
∴提价后的单价为a×(1+20%)=1.2a,
∴降价20%的单价为1.2a×(1-20%)=0.96a,
∵a>0.96a,
∴货款比原来少收了不少.

点评:
本题考点: 有理数大小比较.

考点点评: 考查有理数的比较,得到实际售价是解决本题的关键;注意一些必须的量没有时,可设其为未知数.


3

davidsz 幼苗


同意二楼的看法
春节前将衣服提高百分之20,提高的是原价的20%
临近春节,再降价百分之20,提高的是比原价高20%的20%,这时候就比原价高了44%. 降的多,肯定比原价少


1

TooPoorToThink 幼苗


百分之20的对象不同
设一开始是x
升价后x(1+20%)
再降价的话(x+20%x)(1-20%)=0.96x


0

tianyimother 幼苗


百分之20的对象不同
设一开始是x
原来 x
提价 1.2x
降价 1.2x (1-20%)=0.96x


0