小明的妈妈把5000元按一定期储存入银行到期支取时扣去利息税后实得本例和5080若利息税为20%求当时年利率

小明的妈妈把5000元按一定期储存入银行到期支取时扣去利息税后实得本例和5080若利息税为20%求当时年利率
小明的妈妈把5000元按一定期储存入银行,到期支取时扣去利息税后实得本例和5080元。若利息税为20%,求当时一年期定期储蓄年利率?
分析:本题涉及到的数量:
它们之间的数量关系:
解:设:
列方程:
解得:x=
答:
GG_I 1年前 已收到1个回答 举报

樱鸿ss 春芽


分析:本题涉及到的数量:本金5000,存期1年,本利和5080,一年定期利率X 利息税20%
它们之间的数量关系:利息=本金×利率×(1-税率)×存期 本利和=本金+利息
设:一年期定期储蓄年利率为X
列方程:5000+5000*X*0.8*1=5080
解得:X=2% 望采纳,谢谢!!!...


0