已知点A(-2,0)、B(2,0),动点P满足∠APB=2θ(θ∈(0,[π/2])).给出以下命题:

已知点A(-2,0)、B(2,0),动点P满足∠APB=2θ(θ∈(0,[π/2])).给出以下命题:
①当θ=[π/4]时,动点P的轨迹方程为x2+y2=4,y≠0;
②若θ(θ≠[π/4])为定值,则点P的轨迹是以Q(0,[2/tan2θ])为圆心、QA为半径的一段圆弧;
③若|PA|•|PB|(cos2θ-[1/2])=2,则动点P的轨迹方程为x2+y2=8;
④若动点P恰在椭圆
x2
b2+4
+
y2
b2
=1(b>0)上,则△PAB的面积为b2tanθ.
其中,正确说法的序号为______.
蓝色的海7901 1年前 已收到1个回答 举报

chaer_2004 幼苗


解题思路:对四个选项,进行分析,即可得出结论.

①当θ=[π/4]时,AP⊥BP,动点P的轨迹是以原点为圆心,2为半径的圆,方程为x2+y2=4,y≠0,正确;
②若θ(θ≠[π/4])为定值,则tan2θ=

y
x−2−
y
x+2
1+
y
x−2•
y
x+2=[4y
x2+y2−4,∴点P的轨迹是以Q(0,
2/tan2θ])为圆心、QA为半径的圆,故不正确;
③若|PA|•|PB|(cos2θ-[1/2])=2,则|PA|•|PB|cos2θ=4,∴PA2+PB2-AB2=8,∴PA2+PB2=24,可得x2+y2=8,动点P的轨迹方程为x2+y2=8,正确;
④若动点P恰在椭圆
x2
b2+4+
y2
b2=1(b>0)上,点A(-2,0)、B(2,0),△PAB为焦点三角形,则△PAB的面积为b2tanθ,正确.
故答案为:①③④

点评:
本题考点: 命题的真假判断与应用;直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题考查椭圆方程,考查圆的方程,考查学生分析解决问题的能力,属于中档题.


7