一个球从50米的高处自由落下,每次着地后又跳回到原来高度的一半再落下,当他第5次着地时,共经过的路程是

一个球从50米的高处自由落下,每次着地后又跳回到原来高度的一半再落下,当他第5次着地时,共经过的路程是
多少米.(精确到0.1)
不知所晕 1年前 已收到3个回答 举报

penultimate 春芽


前四次:(50+25)*(1+0.5+0.25+0.125)=140.625米
第五次落地:50*0.0625=3.125米,(此次落地不在计算反弹的高度,故不是乘50+25)
合计:140.625+3.125=143.75米


8

ll** 花朵


50*1/2*1/2*1/2*1/2*1/2=1.6m


2

retqterretre 幼苗


第一次落下时为50,跳起第二次落下路程为50*(1/2)*2,第三次落下的路程为50*(1/2)*(1/2)*2…………
50+50*(1/2)*2+50*(1/2)*(1/2)*2+50*(1/2)*(1/2)*(1/2)*2+50*(1/2)*(1/2)*(1/2)*(1/2)*2
=50+50+25+12.5+6.25
=143.75
呵,笨法子


2