鸡兔同笼解2元一次方程今有鸡兔同笼 上有三十五头 下有九十四足 问鸡兔各几何

flyingmans 1年前 已收到1个回答 举报

3875liu 幼苗


设鸡有X只,兔有Y只
头X+Y=35(1号方程)
腿2X+4Y=94(2号方程)
头乘2得 2X+2Y=70(3号方程)
(2号方程)减 (3号方程) 94-70=24
2Y=24
Y=12
35 -12=23
答:鸡有23只,兔有12只.


5