是吉大武大南开合编的无机化学第二版的课后习题

是吉大武大南开合编的无机化学第二版的课后习题
合成氨反应一般在773K下进行,没有催化剂是反应活化能约为326kj/mol,使用还原铁粉作催化剂的时候,活化能降至175kj/mol,计算加入催化剂之后,反应速率扩大了多少倍?
垃圾N号 1年前 已收到1个回答 举报

ra2260254 幼苗


由r=Ae^(-Ea/RT)
r1/r2=e^(-175000/RT+326000/RT)
=e^(23.5)
=1.6X10^10


4