两村庄邻河相距60km,船在静水中的速度为18km/h,当水速由2km/h增加到3km/h,通往返所用的时间

两村庄邻河相距60km,船在静水中的速度为18km/h,当水速由2km/h增加到3km/h,通往返所用的时间
选择 A增加 B减少 C相同 D都有可能
tony94949492 1年前 已收到3个回答 举报

3828977pw 春芽


不变!永远不变!记住!


5

royandandy 幼苗


设水速为2km/h时往返一次的时间为t1,水速为3km/h时往返一次的时间为t2
则根据距离=速度*时间
有 t1=60/(18+2)+60/(18-2)=6+3/4
t2=60/(18+3)+60/(18-3)=6+6/7
t2-t1=6/7-3/4=3/28 >0
∴ 当水速由2km/h增加到3km/h,往返一次的时间增加了。
选答案 A


1

小风灵 果实


C


0