若二次函数f(x)=ax^2-2x+3的图像不经过第三象限.求a的取值范围

susanhotlin 1年前 已收到2个回答 举报

fw13579 幼苗


图像不经过第三象限,则抛物线的开口必然是向上的,这要求a>0(条件1)(a=0的时候是直线,会经过第三象限.),
然后,f(x)=ax^2-2x+3=a(x-1/a)^2-1/a+3
曲线在x=1/a的时候是最低点,由a>0,所以1/a>0,即在x=0则可满足曲线不经过第三象限.
f(0)=3,所以只需满足a>0即可.


2

zhflzh 幼苗


a大于0就行了


2