一个长方形的周长为96厘米,已知长和宽的比为7:5,求这个长方形的长与宽各是多少?

boatmanept 1年前 已收到4个回答 举报

麦苗 幼苗


长96÷2×7/(7+5)
=48×7/12
=28厘米
宽28×5/7=20厘米


8

huohua85 果实


长+宽=96÷2=48厘米
长=48÷(7+5)×7=28厘米
宽=48-28=20厘米


3

cc1g52h4x 幼苗


长+宽=96÷2=48cm
长=48×7/(7+5)=48×7/12=28cm
宽=48-28=20cm
希望对您有所帮助
如有问题,可以追问。
谢谢您的采纳


2

xiaobearggfurrylo 果实


长 96/2 x 7/(7+5)=28
宽 28x5/7=20


1