下面集合是有限集还是无限集?基数是多少?说出判断过程

下面集合是有限集还是无限集?基数是多少?说出判断过程
1.有{0,1,2,…,k}组成的所有m×n矩阵的集合.
2.Q{0,1}
与时俱进 1年前 已收到1个回答 举报

倒霉的消费者 花朵


1.m×n矩阵有mn个元素,每个元素有k+1个选择,
∴由{0,1,2,…,k}组成的所有m×n矩阵的集合的基数=(k+1)^(mn).
2.

1年前 追问

10

与时俱进 举报

非常感谢~~第二题我没有写好应该是这个东西

举报 倒霉的消费者

我不明白符号的含义,能解释一下吗?

与时俱进 举报

  应该是实数集Q里的所有元素映射到{0,1}中的一个集合

举报 倒霉的消费者

有理数集Q里的所有元素映射到{0,1}中的一个集合的基数=2^(阿列夫零)=阿列夫1(连续统势).