在三角形ABC中,AH是高,矩形DEFG的顶点D在AB上,顶点E,FB在BC上,顶点G在AC上,BC=48,AH=16,

在三角形ABC中,AH是高,矩形DEFG的顶点D在AB上,顶点E,FB在BC上,顶点G在AC上,BC=48,AH=16,DE:EF=5:9.
求矩形DEFG的周长.有详细过程
修改一下:顶点E,FB在BC上改为"顶点E,F在BC上"
疾风暗 1年前 已收到2个回答 举报

莫求 幼苗


由题意,
设DE=5x,EF=9x
因DG//BC
故DG/BC=AD/AB①
因AH⊥BC,DE⊥BC
故DE//AH
故DE/AH=BD/AB②
①+②得:
DG/BC+DE/AH=AD/AB+BD/AB=1
即9x/48+5x/16=1
解之得:
x=2
故矩形DEFG的周长=2(DE+EF)=28x=56


4

谁是偶的mm 幼苗


设DE=X,则EF=9/5*X=1.8X。因为三角形ABC的面积=三角形DEB的面积+三角形GFC的面积+三角形ADG的面积+矩形DEFG的面积,所以有1/2*48*16=1/2*X*FC+1/2*X*BE+1/2*9/5*X*(16-X)+X*9/5*X=1/2*X*(48-9/5*X)+9/10*X*(16-X)+9/5X2,解得:X=10。所以矩形DEFG的周长=2×10+2×9/5×10=56


2