什么是摩尔分数啊?为什么Xa+Xb=1呢?

什么是摩尔分数啊?为什么Xa+Xb=1呢?
这是大学化学的内容,可以说清楚一些吗?
xiaorang12 1年前 已收到1个回答 举报

点滴dd 幼苗


摩尔分数就是指混合物中某一组分的物质的量与总物质的量之比.对于双组份混合物,显然有xa+xb=1.例如1mol空气中含有0.78mol的N2和0.21mol的O2,那么二者的摩尔分数分别为0.78和0.21.还有0.01(1%)为其它气体共有.

1年前 追问

10

xiaorang12 举报

老师就是这样说:显然有......。我就是这里有不懂啊....

举报 点滴dd

举个例子1molH2和2molO2的混合物,H2的摩尔分数为1/(1+2)=1/3,O2的摩尔分数为2/(1+2)=2/3,故二者摩尔分数之和等于1/3+2/3=1。用不同的组成很明显都可以得到相同的结论。