(3分之2-根号6)平方×(5-2根号6)的-1次方

飞行feixing 1年前 已收到1个回答 举报

瘫了 幼苗


[(3-√6)/2]²×(5-2√6)的-1次方
=[√3(√3-√2)/2]²×1/(√3-√2)²
=(3/4)×(√3-√2)²/(√3-√2)²
=3/4

1年前 追问

5

飞行feixing 举报

可答案是9分之2

举报 瘫了

3分之2-根号6 我看成2分之3 [(2-√6)/3]²×(5-2√6)的-1次方 =[√2(√2-√3)/3]²×1/(√3-√2)² =(2/9)×(√2-√3)²/(√3-√2)² =(2/9)×(√3-√2)²/(√3-√2)² =2/9 如果你认可我的回答,请点击“采纳为满意答案”,祝学习进步!