已知a=-2005,b=2004,c=-2003,求a平方+b平方+c平方+AB+AC-CA的值

cymuzi 1年前 已收到1个回答 举报

sdster 幼苗


已知a=-2005,b=2004,c=-2003,求a平方+b平方+c平方+AB+AC-CA的值
a平方+b平方+c平方+AB+AC-CA=1/2[(a+b)^2+(b+c)^2+(c-a)^2]
=1/2(1+1+4)=3


5