小明在期末考试数学成绩公布前,他四门功课的平均分是90分

小明在期末考试数学成绩公布前,他四门功课的平均分是90分
数学成绩公布后,他五门功课平均分下降了两分,小明数学考了多少分?
要有列式和讲解,分回答完再加
龙之nn 1年前 已收到1个回答 举报

willxie 花朵


90-2*5=80
小明数学考了80分
---------------------------
假如数学也是90
五门功课平均分还是90分
但实际五门功课平均分下降了两分,总分少了2*5=10分,也就是数学少了2*5=10分
所以小明数学考了90-2*5=80分


4