注水管和排水管的问题(一元一次方程)

注水管和排水管的问题(一元一次方程)
一个水池有注水管和排水管,单独开注水管2小时可注满水池,单独开排水管3小时可将一池水排完,现将注水管与排水管同时开放若干小时后,关掉注水管,排水管排掉水池之水所用时间比两管同时开放的时间少10分钟,问两管同时开了多少时间?
请用一元一次方程解题,急切需要答案,
宝宝coco 1年前 已收到1个回答 举报

-mm孤星 幼苗


设两管同时开了X小时,则有
(X/2-X/3)/(1/3)=X-10/60
解得X=2/3小时=40分钟


1