从A地到B地,甲需8小时行完,乙需10小时行完.如果甲、乙两人同时分别从A、B两地出发,向相同一个方向行走,相遇时,甲行

从A地到B地,甲需8小时行完,乙需10小时行完.如果甲、乙两人同时分别从A、B两地出发,向相同一个方向行走,相遇时,甲行了全程的()
幽灵幽幽 1年前 已收到4个回答 举报

出手太重 幼苗


从A到B,甲用8小时行完,则每小时甲走了全程的1/8,同理,每小时乙走了全程的1/10,当两人同时相对而行时,每小时走了(1/8 + 1/10)的路程,如果甲乙相遇,则用了:
1/(1/8 + 1/10) = 40/9 小时,此时甲走了:
40/9 * 1/8 = 5/9
因此,甲走了全程的5/9


3

一朵花的春天 幼苗


全程看做单位一
相遇时间=1÷(1/8-1/10)=40小时
1/8×40÷1=5倍【答案】


0

sunloverainbow 幼苗


从A地到B地,甲需8小时行完,乙需10小时行完。如果甲、乙两人同时分别从A、B两地出发,向相同一个目标行走,相遇时,甲行了全程的()
1/(1/10+1/8)*1/10=4/9


0

家有吉娃娃 幼苗


九分之五人。和他们两个的时间刚好成反比。


0