已知一次函数y=3x-1 的图像经过点A(a,b)和点B(a+1,b+k).①求k的值.②若A点在y轴上,求B点的坐标.

已知一次函数y=3x-1 的图像经过点A(a,b)和点B(a+1,b+k).①求k的值.②若A点在y轴上,求B点的坐标.③
落地的apple 1年前 已收到2个回答 举报

shao_ 幼苗


①∵一次函数y=3x-1 的图像经过点A(a,b)和点B(a+1,b+k)
∴3a-1=b (1) 3(a+1)-1=b+k (2)
化简(2)得3a+2=b+k (3) (3)-(1)得k=3
②若A点在y轴上,则a=0 ∴b=-1 ∴a+1=1,b+k=k-1=2
∴B点的坐标为(1,2)


10

糢銘齊繆 幼苗


一次函数y=3x-1 的图像经过点A(a,b)和点B(a+1,b+k)
明显,斜率=△y/△x=(b+k-b)/(a+1-a)=k,一次函数y=3x-1的斜率3;
所以k=3;
A点在y轴上,即x=0=a,代入一次函数,y=-1=b;
故B(a+1,b+k)=B(0+1,-1+3)=B(1,2)。
△BOP为等腰三角形有三类:底边OB,底边OP,底边BP;


2