已知三角形ABC中,AC=1,角ABC=120度,设角BAC=x,并记f(x)=向量AB乘向量BC,(1)求f(x)解析

已知三角形ABC中,AC=1,角ABC=120度,设角BAC=x,并记f(x)=向量AB乘向量BC,(1)求f(x)解析式及定义域.(2)设g(x)=6mf(x)+1,若g(x)值域为(1,1.25],求正实数m的值.
我KAO君之代 1年前 已收到1个回答 举报

temader 幼苗


由正弦定理 sinB/1=BC/sinx BC=sinBsinx
AB/sin(180-120-x)=sinB/1 AB=sinBsin(60-x)
f(x)=(sinB)^2sinxsin(60-x)cos120=(3/8)sinxsin(60-x)
0


9