初二物理运动问题小岚在一次偶然情况下,将一只羽毛球从教学楼的五楼走道边丢下.她看着下落的羽毛球,想知道羽毛球是否匀速下落

初二物理运动问题
小岚在一次偶然情况下,将一只羽毛球从教学楼的五楼走道边丢下.她看着下落的羽毛球,想知道羽毛球是否匀速下落.请你设计一套探究方案,研究羽毛球的下落是否为匀速,写出主要的测量步骤和实验记录表格.
viosufduasdiofua 1年前 已收到3个回答 举报

ff冰激凌 幼苗


到一楼丢下羽毛球,记下时间为T1
到二楼丢下羽毛球,记下时间为T2
到三楼丢下羽毛球,记下时间为T3
如此类推
到五楼丢下羽毛球,记下时间为T5
看是否TI=1/2T2 T1=1/3T3 如此类推 T1=1/5T5
其实实验结果证明不是匀速运动的,真正的是在做匀加速运动,这是高一学的,你了解一下好了


2

张喜1 幼苗


到一楼丢下羽毛球,记下时间为T1
到二楼丢下羽毛球,记下时间为T2
到三楼丢下羽毛球,记下时间为T3
如此类推
到五楼丢下羽毛球,记下时间为T5
看是否TI=1/2T2 T1=1/3T3 如此类推 T1=1/5T5
其实实验结果证明不是匀速运动的,


0

virgin07 幼苗


这是初二物理运动的题吗。
找四个人,分别站在四楼,三楼,二楼,一楼,测出羽毛球从上一楼层地板到本楼层地板的时间,再比较这四个时间的异同。即可得出羽毛球是否在做加速运动。


0