一个正数组成的等比数列前7项和为2,其后14项之和为12 ,则后面21项之和是多少?

一个正数组成的等比数列前7项和为2,其后14项之和为12 ,则后面21项之和是多少?
要过程哦,谢谢
pollyluo 1年前 已收到3个回答 举报

不知道写什么好啊 幼苗


S7=2
S14=12 S14-S7=10
设S21=x S21-S14=x-12
S7,S14-S7 S21-S14 组成的等比数列
所以x-12=50
S21-S14=50
S21=62


9

zhoujie1 幼苗


设等比数列前N项和为S(n),由已知可得
S(7)=2,S(21) - S(7)=12.
由等比数列前N项和性质可知
S(7),S(14)-S(7),S(21)-S(14)构成等比数列,可得方程组求解
得新数列{S(7n)-S(7n-1)}的公比q=3,首项为2
后21项之和相当于用S(42)-14
S(42)=S(7)+S(14)-S(7)+,,,...


2

一辈子的考试 幼苗


设第一项为a1,公比为q,
根据题意
a1(1-q^7)/(1-q)=2
a1q^7(1-q^14)/(1-q)=12
两式相除得
(1+q^7)q^7=6
所以
S22-42=a1q^21(1-q^21)/(1-q)=62


0