如果将自然数按以下规律排列,则位于第6列第6行的数是,位于第16行第45列的数是第一列 第二列 第三列 第四

如果将自然数按以下规律排列,则位于第6列第6行的数是,位于第16行第45列的数是第一列 第二列 第三列 第四
如果将自然数按以下规律排列,则位于第6列第6行的数是,位于第16行第45列的数是
第一列 第二列 第三列 第四列 .
第一行 1 2 9 10
第二行 4 3 8 11
第三行 5 6 7 12
第四行 16 15 14 13
第五行 17 .
dein_schatz 1年前 已收到1个回答 举报

langr 幼苗


对角线有规律:
第6列第6行:对角线规律,依此加2、4、6、8...,结果为1+2+4+6+8+10=31.
第16行第45列:第16行第16列按上面规律,1+2+4+6+8+10+...+30=1+(2+30)*15/2=241
241+(45-16)=270
要加的数=(行数-1)*2,如第五行需加数=4*2=8,第十六行=15*2=30


4