下面这道题曾是苏步青爷爷做过的题目.

下面这道题曾是苏步青爷爷做过的题目.
甲和乙分别从东西两地同时出发,相向而行,两地相距100千米,甲每小时走6千米,乙每小时走4千米.如果甲带一只狗和甲同时出发,狗以每小时10千米的速度向乙奔去,遇到乙后即回头向甲奔去,遇到甲后又回头向乙奔去,直到甲、乙两人相遇时狗才停住.这只狗共跑了多少千米路呢?
提示:只从狗本身考虑,光知道速度,无法确定跑的时间.但换个角度思考:狗在甲、乙之间来回奔跑,狗从开始到停止跑的时间与甲、乙二人相遇的时间有什么关系呢?聪明的小朋友,相信你一定能求出答案.
qaz911 1年前 已收到6个回答 举报

董姗姗 春芽


解题思路:不管狗如何跑,它跑的时间,应该是甲和乙从出发到相遇时需要的时间,先求出两人的速度和,再根据时间=路程÷速度,求出两人相遇时需要的时间,也就是狗跑的时间,最后根据路程=速度×时间即可解答.

100÷(6+4)×10
=100÷10×10
=10×10
=100(千米)
答:这只狗共跑了100千米路.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题主要考查学生依据速度,时间以及路程之间数量关系解决问题的能力.


6

甲克虫1983 幼苗


100/(4 6)=10km 10*10=100km


2

huasheng025 幼苗


狗走的路程相当于两个人一开始距离的长度,所以这只狗跑了100千米的路。
设用了x分钟。
6x+4x=100
解得 x=10
又因狗的速度是10千米|小时,所以狗跑的路程为100千米。
答:这只狗共跑了100千米。


1

母亲甲 幼苗


狗走的路程相当于两个人一开始距离的长度,所以这只狗跑了100千米的路。
设用了x分钟。
6x+4x=100
x=10
又因狗的速度是10千米|小时,所以狗跑的路程为100千米。
答:这只狗共跑了100千米。


1

银翼天使Tina 幼苗


20


1

rohan14 幼苗


设甲乙走了x小时
6x+4x=100
x=10
10x10=100


1