一质点沿半径为R的圆周运动,质点所经过的弧长与时间的关系为s=bt+1/2ct^2,其中b,

一质点沿半径为R的圆周运动,质点所经过的弧长与时间的关系为s=bt+1/2ct^2,其中b,
一质点沿半径为R的圆周运动,质点所经过的弧长与时间的关系为s=bt+1/2ct^2,其中b,c是大于零的常量,求从t=0开始到切向加速度和法向加速度大小相等时所经历的时间。
wszdhz 1年前 已收到1个回答 举报

小晕小倒 幼苗


把题写全啊!
切向速度V(t)=ds/dt=d(bt+1/2ct^2)dt=b+ct
切向加速度a1(t)=dV1(t)/dt=d(b+ct)/dt=c
法向加速度a2(t)=V(t)^2/R=(b+ct)^2/R
a1(t)=a2(t)
(b+ct)^2/R=c
t=(√(c*R) -b)/c


4