一个数的30%加上21等于它本身,这个数是多少?

liuliuguo 1年前 已收到3个回答 举报

liurifan 幼苗


解题思路:把这个数看成单位“1”,它的(1-30%)对应的数量就是21,由此用除法求出这个数.

21÷(1-30%),
=21÷0.7,
=30;
答:这个数是30.

点评:
本题考点: 百分数的加减乘除运算.

考点点评: 本题的关键是找出单位“1”,并找出单位“1”的百分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.


1

小刘0505 幼苗


设这数为x,x*0.3+21=x,(1-0.3)x=21,x=30


2

情剑飘零 幼苗


0.3x+21=x
0.7x=21
x=30


1