已知:抛物线y=ax2+4ax+t与x轴的一个交点为A(-1,0);

已知:抛物线y=ax2+4ax+t与x轴的一个交点为A(-1,0);
(1)求抛物线与x轴的另一个交点B的坐标;
(2)D是抛物线与y轴的交点,C是抛物线上的一点,且以AB为一底的梯形ABCD的面积为9,求此抛物线的解析式;
(3)E是第二象限内到x轴、y轴的距离的比为5:2的点,如果点E在(2)中的抛物线上,且它与点A在此抛物线对称轴的同侧,问:在抛物线的对称轴上是否存在点P,使△APE的周长最小?若存在,求出点P的坐标;若不存在,请说明理由.
牵着猫溜达的鱼 1年前 已收到2个回答 举报

小寒寒234 幼苗


解题思路:(1)求得抛物线的对称轴,利用点A,B一定关于对称轴对称,可得B的坐标;
(2)利用以AB为一底的梯形ABCD的面积为9,求得高,可得t的值,(-1,0)代入解析式,可得结论;
(3)由题意得,E在y=-[5/2]x上,且在x=-2右侧,分别与抛物线y=x2+4x+3联立,确定E的坐标,利用对称性,可使△APE的周长最小,从而可得结论.

(1)抛物线的对称轴是x=-2,∵点A,B一定关于对称轴对称,∴另一个交点为B(-3,0).(2)∵A,B的坐标分别是(-1,0),(-3,0),∴AB=2,∵对称轴为x=-2,∴CD=4;设梯形的高是h.∵S梯形ABCD=12×(2+4)h=9...

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系;抛物线的标准方程.

考点点评: 本题考查抛物线的对称性,考查解析式的求解,考查利用对称性解决最值问题,属于中档题.

1年前 追问

10

牵着猫溜达的鱼 举报

同侧同侧,打错了…………

广东江鹤云 幼苗


1)∵抛物线y=ax2+4ax+t与x轴的一个交点为A(-1,0)
∴a(-1)2+4a(-1)+t=0
∴t=3a
∴y=ax2+4ax+3a
∴D(0,3a)
令a(x2+4x+3)=0
得x=-1或-3
所以另一交点B的坐标为(-3,0).
∵在梯形ABCD中,AB‖CD,且点C在抛物线y=ax2+4ax+3a上
∴由...


1