若分式x的平方减2x加m分之5x 不论x取任何实数总有意义,则m的取值范围是多少

JUSTIN001 1年前 已收到1个回答 举报

wxkinglr 幼苗


5x/(x^2-2x+m)有意义 即:x^2-2x+m不等于0恒成立 有:判别式=(-2)^2-4m=4-4m1


6