直线L过点P(-5 -4),且与x轴和y轴分别交A、B两点,|AP|:|AB=3:5,求出直线的方程.

lianghuacheng 1年前 已收到2个回答 举报

8ywy 春芽


有2条,一条是过1,2,3象限,对应的方程为y=(32/15)*x+20/3;
一条是过2,3,4象限,对应的方程为y=(-8/9)*x-20/3


9

快乐随心009 幼苗


-x/12.5-3y/20=1或者8x/25+3y/20=1,自己化简下


2