客车与货车同时从甲、乙两镇的中点向相反的方向行驶,3小时后,客车到达甲镇,货车离乙镇还有30千米.已知货车速度是客车速度

客车与货车同时从甲、乙两镇的中点向相反的方向行驶,3小时后,客车到达甲镇,货车离乙镇还有30千米.已知货车速度是客车速度的[3/4],甲、乙两镇相距多少千米?
张华3774 1年前 已收到2个回答 举报

moonsleeping 幼苗


解题思路:把两镇之间的距离看作单位“1”,根据客车3小时行驶了两镇距离的[1/2],客车每小时就行两镇距离的([1/2]÷3)[1/6].因为货车的速度是客车的[3/4],所以货车的速度可以求出([1/6]×[3/4]=[1/8]).因此,30千米所对应标准量的分率是:[1/2]-[1/8]×3=[1/8],根据分数除法的意义列式解答即可.

客车和货车的速度分别是:
[1/2]÷3,
=[1/6];
[1/6]×[3/4],
=[1/8];
甲、乙两镇的距离是:
30÷([1/2]-[1/8]×3),
=30×8,
=240(千米).
答:甲、乙两镇相距240千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解答此题的重点是求30千米对应标准量的分率,关键是求客车每小时行两镇距离的几分之几.


2

lichunchen 幼苗


设客车速度为x
3x=3/4x*3+30
3x=9/4x+30
x=40
对吗?


0