求这几道因式分解的答案 a²-4a+4 4b²+4b-1 a²+ab+b² x&

求这几道因式分解的答案
a²-4a+4 4b²+4b-1 a²+ab+b²
x²+12x+36 -2xy-x²-y² a²+2a+1
4x²+4x+1 ax²+2a²x+a3次方 -3x²+6xy-3y²
师父先知 1年前 已收到3个回答 举报

襄襄 春芽


a²-4a+4=(a-2)^2
4b²+4b-1=(2b+1)^2-2
a²+ab+b²=(a+b)^2-ab
x²+12x+36=(x+6)^2
-2xy-x²-y²=-(2xy+x²+y²)=-(x+y)^2
a²+2a+1=(a+1)^2
4x²+4x+1=(2x+1)^2
ax²+2a²x+a^3=a(x^2+2ax+a^2)=a(x+a)^2
-3x²+6xy-3y²=-3(x²-2xy+y²)=-3(x-y)^2
这些题目都是平方关系,lz自己多练习下这方面的因式分解,应该能很熟练的做出来了 ,good luck……


3

fyc215 幼苗


(a-2)^2


0

dht000 幼苗


1:(a - 2)^2
2:4*b^2 + 4*b - 1实数范围内无解,
3:a^2 + a*b + b^2实数范围内无解,
4:(x + 6)^2
5:-(x + y)^2
6:(a + 1)^2
7:(2x+1)^2
8:a*(a + x)^2
9:(-3)*(x - y)^2
注:以上^表示成方。*表示乘积。


0