一桶油,第一天用了总量的20%,第二天用了剩下的40%,第二天用的两占整桶油的百分之几?

free_man 1年前 已收到4个回答 举报

猛日物不平娘ss 幼苗


一桶油x
x(1-20%)*40%/x=32%


7

dbgndgn111 幼苗


4/5 X 2/5 = 8/25=32%...


1

lionetlin 幼苗


第一天后剩总量的80%,所以第二天用的是总量的80%*40%=32%


1

大海菲菲 幼苗


(1-20%)*40%=32%


1