在等差数列{an}中,如果S4=21,最后四项的和为67,且Sn=286,则n=______.

夏无鸢 1年前 已收到1个回答 举报

kikiiop 幼苗


解题思路:由等差数列的性质可得:a1+a2+a3+a4+an-3+an-2+an-1+an=S4+67=4(a1+an).可得a1+an,再利用等差数列的前n项和公式即可得出.

由等差数列的性质可得:a1+a2+a3+a4+an-3+an-2+an-1+an=S4+67=88=4(a1+an).∴a1+an=22
∴Sn=
n(a1+an)
2=[22n/2]=286,解得n=26.
故答案为26.

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 本题考查了等差数列的性质及前n项和公式,属于中档题.


2