(2011•涟源市模拟)在△ABC中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c,若函数f(x)=112x3+12(b−c)x

(2011•涟源市模拟)在△ABC中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c,若函数f(x)=
1
12
x3+
1
2
(b−c)x2−(bc−a2)x
在R上为增函数,则角A的范围是(  )
A.(0,[π/3])
B.(0,[π/6])
C.[[π/3],π)
D.[[π/3],[π/2]]
乌云盖雪_猫咪 1年前 已收到1个回答 举报

wanghongrui 春芽


解题思路:先求函数的导数,再由函数f (x)在R上单调知其导数恒为非负值,从而△≤0,从而求出cosA的取值范围,即可求得角A的范围.

f(x)=
1
12x3+
1
2(b−c)x2−(bc−a2)x在R上为增函数
∴f'(x)=[1/4]x2+(b-c)x-(bc-a2)≥0在R上恒成立
即△=(b-c)2+bc-a2=b2+c2-a2-bc≤0
cosA=
b2+c2−a2
2bc≤[1/2]
∵在△ABC中∴A∈[[π/3],π)
故选C.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;余弦定理.

考点点评: 本题主要考查函数的单调性等基本性质、导数的应用等基础知识,同时考查抽象概括能力和运算求解能力.


6