已知点P为圆(x-1)^2+(y-2)^2=1上的任意一个动点,求P到直线3x-4y-5=0的距离的最大值和最小值

ch8088 1年前 已收到1个回答 举报

zhhh333 幼苗


设圆心(1,2)到直线的距离为d,则d=|3-8-5|/5=2>1=r,直线与圆相离.
过圆心作直线与已知直线3x-4y-5=0垂直,交圆与P1,P2两点.则P1,P2到直线3x-4y-5=0的距离分别是圆(x-1)^2+(y-2)^2=1上的任意一个动点到该直线的距离的最大值和最小值.
所以最大值为d+r=3,最小值为d-r=1


6