关于二次函数的数学题解法(急求呀)

关于二次函数的数学题解法(急求呀)
1.抛物线y=ax*x+bx+c经过点(0.5,0),(1,0),最低点纵坐标为-1/8,求这条抛物线的解析式
2.已知抛物线y=ax*x与x轴的一个交点为a(-1,0)
(1)求抛物线与x轴的另一个交点B的坐标.
(2)D是抛物线与y轴的交点,c是抛物线上的一点,且以AB为一底的梯形ABCD的面积为9,求此抛物线的解析式
(3)E是第二象限内到x轴,y轴的距离为5:2的点,如果点E在(2)中的抛物线上,且它与点A在此抛物线对称轴的同侧,问:在抛物线的对称轴上是否存在点P使三角形APE的周长最小?若存在,求出P点的坐标;若不存在,请说明理由.
越详细越好,3Q3Q3Q)
哈哈部落 1年前 已收到1个回答 举报

悠悠碧水 幼苗


1.抛物线经过(0.5,0),(1,0),即x=0.5 x=1时 y=0
y=a(x-0.5)(x-1)
所以图像关于 直线x=3/4对称
因为最低点纵坐标为-1/8 x=3/4 y=-1/8
代入x=3/4 y=-1/8
-1/8=a(3/4-0.5)(3/4-1)
a=2
所以解析式为 y=2(x-0.5)(x-1)
2.y=ax^2
x=-1 y=0 则a=0
题目有问题````````````


2