数学高手快来!请问十字相乘法怎样算啊,就是因式分解那部分的……不会算……

数学高手快来!请问十字相乘法怎样算啊,就是因式分解那部分的……不会算……
考虑的思路……
dingjie3745 1年前 已收到2个回答 举报

zb117ok 幼苗


把2x²-7x+3分解因式.
分析:先分解二次项系数,分别写在十字交叉线的左上角和左下角,再分解常数项,分别写在十字交叉线的右上角和右下角,然后交叉相乘,求代数和,使其等于一次项系数.分解二次项系数(只取正因数 因为取负因数的结果与正因数结果相同!).2=1×2=2×1;分解常数项:3=1×3=3×1=(-3)×(-1)=(-1)×(-3).用画十字交叉线方法表示下列四种情况:1 3╳2 11×1+2×3=7 ≠-71 1╳2 31×3+2×1=5 ≠-71 -1╳2 -31×(-3)+2×(-1)=-5 ≠-71 -3╳2 -11×(-1)+2×(-3)=-7经过观察,第四种情况是正确的,这是因为交叉相乘后,两项代数和恰等于一次项系数-7.解 2x²-7x+3=(x-3)(2x-1)通常地,对于二次三项式ax²+bx+c(a≠0),如果二次项系数a可以分解成两个因数之积,即a=a1a2,常数项c可以分解成两个因数之积,即c=c1c2,把a1,a2,c1,c2,排列如下:a1 c1╳a2 c2a1c2 + a2c1按斜线交叉相乘,再相加,得到a1c2+a2c1,若它正好等于二次三项式ax²+bx+c的一次项系数b,即a1c2+a2c1=b,那么二次三项式就可以分解为两个因式a1x+c1与a2x+c2之积,即ax^2+bx+c=(a1x+c1)(a2x+c2)像这种借助画十字交叉线分解系数,从而帮助我们把二次三项式分解因式的方法,通常叫做十字分解法

1年前 追问

2

dingjie3745 举报

复制的吧……

浓得化不开 幼苗


这个主要就是对一个数字进行因子分解,主要靠经验,你做题做多了自然就有感觉了,刚开始就是先从后面数字着手,进行分解,求差,基本前面很好拆分的,然后看分解数值的差或者和,注意正负号


0