过点P(-1,3)且垂直于直线x-2y+3=0的直线方程为______.

mmwujing 1年前 已收到1个回答 举报

wawatangjun 幼苗


设所求的直线方程为2x+y+c=0,把点P(-1,3)的坐标代入得-2+3+c=0,
∴c=-1,
故所求的直线的方程为2x+y-1=0,
故答案为2x+y-1=0.


8