(2003-x)/(2004+2x)=3/4 这个方程怎么解?

ban519 1年前 已收到3个回答 举报

cmschai1 幼苗


(2003-x)/(2004+2x)=3/4(2003-x)*4=(2004+2x)*310x=2003*4-2004*3x=(2003*4-2003*3-3)/10=(2003-3)/10=200验算:1803/2404=3/4


2

retretret 幼苗


4(2003-x)=3(2004+2x)
8012-4x = 6012+6x
8012-6012=6x+4x
10x=2000
x = 200


2

hongdezhang 幼苗


3(2004+2x)=4(2003-x)
6012+6x=8012-4x
10x=2000
x=200
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评价点【满意】即可。
~你的采纳是我前进的动力~~
O(∩_∩)O,记得好评和采纳,互相帮助
祝学习进步!...


1