红星中学有学生1080人,其中女生人数是男生人数的4分之5.这个学校的男生和女生各有多少人?

红星中学有学生1080人,其中女生人数是男生人数的4分之5.这个学校的男生和女生各有多少人?
(用三种方法解答,完整点的)急!
nnN娃娃 1年前 已收到1个回答 举报

天游客 幼苗


1) 1080÷ (5/4 + 1)= 480人
480 X 1= 480人(男生)
480 X 5/4 = 600人(女生)
2) 设男生有X人,女生则有 5/4X人.
X + 5/4X =1080
9/4X = 1080
X = 480
480 X 5/4 = 600人(女生)
3) 女生:男生 = 5/4:1
=5:4
1080÷(5+4)=120人(每份)
120X5=600人(女生)
120X4=480人(男生)


9