中心在坐标原点,离心率为[5/3]的双曲线的焦点在y轴上,则它的渐近线方程为(  )

中心在坐标原点,离心率为[5/3]的双曲线的焦点在y轴上,则它的渐近线方程为(  )
A. y=±
5
4
x

B. y=±
4
5
x

C. y=±
4
3
x

D. y=±
3
4
x
岁月会无情 1年前 已收到1个回答 举报

a2210652 幼苗


解题思路:根据双曲线中心在原点,焦点在y轴上,双曲线的离心率为53能够得到ca=53,由此能够推导出双曲线的渐进方程.

∵离心率为[5/3] 即[c/a]=[5/3]
设c=5k 则a=3k
又∵c2=a2+b2
∴b=4k
又∵双曲线的焦点在y轴上
∴双曲线的渐进方程为y=±[a/b]x=±[3/4]x
x故选D.

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题考查双曲线的简单几何性质,根据离心率导出a 与c的比值是正确求解的关键.


3