设{an}是由正数组成的等比数列,公比为q,Sn是其前n项和.

设{an}是由正数组成的等比数列,公比为q,Sn是其前n项和.
(1)若q=2,且S1-2,S2,S3成等差数列,求数列{an}的通项公式;
(2)求证:对任意正整数n,Sn,Sn+1,Sn+2不成等比数列.
iven17 1年前 已收到1个回答 举报

gukanggui 幼苗


解题思路:(1)由题意可得S2-S1=S3-S2-2,即a2=a3-2,将q=2代入可求得a1=1,从而可求得数列{an}的通项公式;
(2)分公比q=1与公比q≠1,分别计算Sn+12-Sn•Sn+2≠0即可证明,任意正整数n,Sn,Sn+1,Sn+2不成等比数列.

(1)由已知得2S2=S1-2+S3
∴S2-S1=S3-S2-2,
∴a2=a3-2,代入q=2得2a1=4a1-2,
∴a1=1,an=2n-1,…7分
证明:(2)当公比q=1时,Sn=na1,Sn+1=(n+1)a1,Sn+2=(n+2)a1
Sn+12-Sn•Sn+2=(n2+2n+1)a12-n(n+2)a12=a12>0,…9分
当公比q≠1时,Sn+12-Sn•Sn+2=
a12(1−qn+1)2
(1−q)2-
a1(1−qn)
1−q•
a1(1−qn+2)
1−q=a12q2>0,
综上所述,Sn+12-Sn•Sn+2>0,
∴任意正整数n,Sn,Sn+1,Sn+2不成等比数列…14分.

点评:
本题考点: 数列的求和;等比数列的通项公式.

考点点评: 本题考查数列的求和,考查等比数列的通项公式及求和公式的应用,考查分析转化与分类讨论思想,属于中档题.


2