酒精的热值是3.0×107______,表示______.

酒精的热值是3.0×107______,表示______.
煤油的比热容是2.1×103J/(kg•℃),表示______.
现有100g的酒精,燃烧掉一半,最多可能放出______J的热量,剩下的一半酒精的热值是
______;0℃水的比热容______80℃水的比热容(填“大于”、“小于”或“等于”)
jibamao7-8-mao 1年前 已收到1个回答 举报

mc_hiphop 花朵


解题思路:①1Kg某种燃料完全燃烧时放出的热量叫做这种燃料的热值.
②1Kg某种某种物质温度升高1℃所吸收的热量叫做这种物质的比热容.
③有关热值的计算公式:Q=mq
④热值是燃料的一种特性,与燃料的质量体积以及是否完全燃烧都无关.
⑤比热容是物质的一种特性,与物体的质量、体积、吸热的多少、温度的高度均无关.只与物质的种类和物体的状态有关.

①酒精的热值是3.0×107J/kg,表示;1kg酒精完全燃烧放出的热量为3.0×103J.
②煤油的比热容是2.1×103J/(kg•℃),表示:1kg煤油温度升高(或降低)1°C时所吸收(或放出)2.1×103J.
③100g的酒精燃烧掉一半即50g最多放出的热量:Q=mq=50×10-3kg×3.0×107J/kg=1.5×106J.燃烧一半后,剩下的一半酒精,热值是不变的.
④比热容与温度是无关的.
故答案为:J/kg;1kg酒精完全燃烧放出的热量为3.0×103J;1kg煤油温度升高(或降低)1°C时所吸收(或放出)2.1×103J;1.5×106;3.0×107J/kg;等于.

点评:
本题考点: 燃料的热值;比热容的概念;热量的计算.

考点点评: 本题主要是考查热值、比热容的定义.容易出错的是后两问,我们要知道比热容和热值都是物质的一种特性,由物体的多少和温度都没有关系.


3