正方形ABCD的边长是2cm,点P从A出发,沿A→B→C→D方向在正方形上运动.第一周的速度为每秒1cm第2周的速度

正方形ABCD的边长是2cm,点P从A出发,沿A→B→C→D方向在正方形上运动.第一周的速度为每秒1cm第2周的速度
为每秒2cm,等等,每增加1周速度每秒增加1cm,点Q与点P同时出发,在C→D和A→B运动时速度是每秒1cm,在D→A和B→C上运动是速度为每秒2cm,回答下列问题:(1)点P从A出发沿正方形边上运动4周,共需多长时间?(2)出发后几秒点P与点Q首次重合?(3)点P与点Q第二次重合时,是出发几秒?
whxiubin 1年前 已收到1个回答 举报

不三_san 幼苗


(1) 一周长8,
4周时间=8/1 + 8/2 + 8/3 + 8/4 = 50/3 秒
出发14秒后,P,Q首次在D重合

1年前 追问

5

whxiubin 举报

第二问如何写过程?

举报 不三_san

我列了如下表格(当然最好是把两点的x,y坐标分别写成函数): t P Q 2 B D 4 C AB (AB标志在AB的中点) 6 D C 8 A D 10 C AB 12 A C 14 BC D Q的位置时循环的